Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
twitter
Instagram
YouTube

MELHORES DO CINEMA

Vencedores do Oscar 2021: Acompanhe a lista de premiados em tempo real

Reprodução/Globoplay

Frances McDormand em cena do filme Nomadland

Yuh-Jung Youn levou o Oscar de melhor atriz coadjuvante por seu trabalho em Minari

REDAÇÃO

redacao@noticiasdatv.com

Publicado em 25/4/2021 - 20h45
Atualizado em 26/4/2021 - 0h31

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou, na noite deste domingo (25), os vencedores nas 23 diferentes categorias da 93º edição do Oscar. O Notícias da TV acompanhou a cerimônia em tempo real nas redes sociais e traz a relação dos nomes premiados.

Veja na lista ao final da publicação os filmes vencedores do Oscar 2021. Com dez menções, Mank foi a produção com maior número de indicações. Judas e o Messias Negro, Meu Pai, Minari, Nomadland, Os 7 de Chicago e O Som do Silêncio disputaram seis categorias cada.

Pela primeira vez na história e depois de 92 edições da premiação, duas mulheres foram nomeadas na categoria de melhor direção: Chloé Zhao, por Nomadland, e Emerald Fennell, com Bela Vingança, que somou cinco nomeações.

Nomadland levou o prêmio máximo da noite, e sua diretora, Chloé Zhao, se tornou a segunda mulher a vencer a estatueta de direção --a primeira foi Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror, em 2009. O longa já tinha sido reconhecido nessas duas categorias no Globo de Ouro e no Critics' Choice Awards, duas prévias importantes para o Oscar.

Vencedores do Oscar 2021

Veja abaixo quais filmes concorreram em cada uma das categorias. Os longas anunciados como vencedores estão em destaque na lista:

Melhor filme
Bela Vingança
Judas e o Messias Negro
Mank
Meu Pai
Minari
Nomadland
Os 7 de Chicago
O Som do Silêncio

Melhor atriz
Viola Davis - A Voz Suprema dos Blues
Carey Mulligan - Bela Vingança
Andra Day - Estados Unidos vs. Billie Holiday
Frances McDormand - Nomadland
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Melhor ator
Chadwick Boseman - A Voz Suprema dos Blues

Gary Oldman - Mank
Anthony Hopkins - Meu Pai
Steve Yeun - Minari
Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Amanda Seyfried - Mank
Olivia Coleman - Meu Pai
Yuh-Jung Youn - Minari

Melhor ator coadjuvante
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Paul Raci - O Som do Silêncio
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Melhor direção
Emerald Fennell - Bela Vingança
Thomas Vinterburg - Druk: Mais uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland

Melhor roteiro adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
O Tigre Branco
Uma Noite em Miami

Melhor roteiro original
Bela Vingança

Judas e o Messias Negro
Minari
Os 7 de Chicago
O Som do Silêncio

Melhor animação
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor filme internacional
Collective (Romênia)
Druk - Mais uma Rodada (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
Shaonian de Ni (Hong Kong)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Melhor canção original
Husa'vik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Fight for You - Judas e o Messias Negro
Hear My Voice - Os 7 de Chicago
Io Sì - Rosa e Momo
Speak Now - Uma Noite em Miami

Melhor trilha sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor edição
Bela Vingança
Meu Pai
Nomadland
Os 7 de Chicago
O Som do Silêncio

Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Nomadland
Os 7 de Chicago
Relatos do Mundo

Melhor design de produção
A Voz Suprema dos Blues
Mank
Meu Pai
Relatos do Mundo
Tenet

Melhores efeitos visuais
Mulan
O Céu da Meia-Noite
O Grande Ivan
Problemas Monstruosos
Tenet

Melhor documentário
Agente Duplo
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Professor Polvo
Time

Melhor documentário de curta-metragem
A Concerto is a Conversation
Uma Canção para Latasha
Colette
Do Not Split
Hunger Ward

Melhor curta de animação
Genius Loci
Opera
Se Algo Acontecer… Te Amo
Toca
Yes People

Melhor curta-metragem em live-action
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Dois Estranhos
White Eye

Melhor som
Greyhound: Na Mira do Inimigo
Mank
O Som do Silêncio
Relatos do Mundo
Soul

Melhor figurino
A Voz Suprema dos Blues

Emma
Mank
Mulan
Pinóquio

Maquiagem e cabelo
A Voz Suprema do Blues

Emma
Era uma Vez um Sonho
Mank
Pinóquio

TUDO SOBRE

Oscar


Leia também

Web Stories

+
Salve-se Quem Puder: Última semana da reprise tem chantagem, reencontro perigoso e revelaçãoPower Couple Brasil 5 aposta em casais polêmicos e promete barraco e confusãoPereirão, Lurdes e Edilásia Sardinha: veja 7 mães marcantes das novelas brasileirasCaso Evandro e A Mulher na Janela chegam aos streamings; saiba maisPróximos filmes da Marvel têm Pantera Negra e Os Eternos; confira lista completa

Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas

Enquete

Você está animado para a nova temporada do No Limite?