Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
TikTok

PREMIAÇÃO

The Crown se destaca e leva a melhor no Globo de Ouro; veja lista dos vencedores

REPRODUÇÃO/NETFLIX

Gillian Anderson, Emma Corrin e Josh O'Connor em The Crown

Gillian Anderson, Emma Corrin e Josh O'Connor foram premiados por suas atuações em The Crown

REDAÇÃO

redacao@noticiasdatv.com

Publicado em 28/2/2021 - 22h12
Atualizado em 1/3/2021 - 1h18

Após uma quarta temporada impecável, The Crown confirmou seu favoritismo e faturou quatro troféus no Globo de Ouro neste domingo (28). Além de ser eleita a melhor série dramática, a trama que desnuda os bastidores da família real britânica também consagrou os intérpretes de princesa Diana (1961-1997), príncipe Charles e Margaret Thatcher (1925-2013). O Gambito da Rainha, outro fenômeno da Netflix, também fez bonito.

Emma Corrin desbancou Olivia Colman com sua complexa interpretação de Lady Di e agradeceu à princesa, morta em um acidente de carro, por ter lhe ensinado a compaixão. Minutos antes de receber o prêmio por dar vida ao primogênito da rainha Elizabeth II, Josh O'Connor disse que cogitou recusar o teste para o papel por considerar um "erro".

Gillian Anderson, que também enfrentou uma colega de elenco, a atriz Helena Bonham Carter, ficou com o troféu de atriz coadjuvante por sua versão irretocável da primeira-ministra britânica.

Fenômeno da Netflix, O Gambito da Rainha venceu na categoria de melhor minissérie ou filme para TV e consagrou a protagonista Anya Taylor-Joy, que saiu-se vencedora com a estatueta de melhor atriz.

Nas premiações de filmes, Chadwick Boseman (1976-2020) fez história na premiação ao tornar-se o primeiro ator negro a receber uma vitória póstuma como melhor ator em filme dramático por sua impactante atuação em A Voz Suprema do Blues. O longa da Netflix ficou marcado como o último trabalho da carreira do eterno Pantera Negra dos cinemas.

Vencedor da estatueta de melhor filme dramático, Nomadland fez da diretora Chloé Zhao a primeira mulher não-branca a vencer na categoria de melhor direção, assim como tornou-se o primeiro filme dirigido por uma mulher a levar o principal prêmio da noite. 

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2021:

Melhor ator coadjuvante - Filme

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) - VENCEDOR
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr (One Night in Miami)

Melhor ator coadjuvante - Série

John Boyega (Small Axe) - VENCEDOR
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Daniel Levy (Schitt's Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Lily Collins (Emily em Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey e sua Fantástica Playlist)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - VENCEDORA

Melhor animação

The Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul - VENCEDORA
Wolfwalkers

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) - VENCEDOR

Melhor roteiro - Filme

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Jack Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago) - VENCEDOR
Florian Zeller e Christopher Hampton (Meu Pai)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown) - VENCEDORA
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série de comédia ou musical

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor série de comédia ou musical

Emily em Paris (Netflix)
The Flight Attendant (inédita)
The Great (Starzplay)
Schitt's Creek (Paramount+) - VENCEDORA
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor atriz em comédia ou musical

Maria Bakalova (Borat - Fita de Cinema Seguinte)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot) - VENCEDORA
Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman (Ozark)
Josh O'Connor (The Crown) - VENCEDOR
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor série dramática

The Crown (Netflix) - VENCEDORA
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Melhor atriz coadjuvante em filme

Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Olivia Colman (Meu Pai)
Jodie Foster (The Mauritanian) - VENCEDORA
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt's Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) - VENCEDORA

Melhor minissérie ou telefilme

Normal People (Starzplay)
O Gambito da Rainha (Netflix) - VENCEDORA
Small Axe (Prime Video)
The Undoing (HBO)
Nada Ortodoxa (Netflix)

Melhor ator em filme dramático

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) - VENCEDOR
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor diretor

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
One Night in Miami (Regina King)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland) - VENCEDORA

Melhor filme de comédia ou musical

Borat - Fita de Cinema Seguinte - VENCEDOR
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor ator em comédia ou musical

Sacha Baron Cohen (Borat - Fita de Cinema Seguinte) - VENCEDOR
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (A História Pessoal de David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz em filme dramático

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holliday) - VENCEDORA
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor filme dramático

Meu Pai
Mank
Nomadland - VENCEDOR
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago


Leia também

Web Stories

+
Quem é Alanis Guillen? Conheça a Juma Marruá do remake de PantanalHarmonização facial e lente nos dentes: Veja antes e depois dos peões de A Fazenda 13Ex de Anitta e rei da pegação: Gui Araujo é o primeiro fazendeiro de A Fazenda 13Elenco, estreia e bastidores: Saiba tudo sobre o reboot de Um Maluco no PedaçoAgressão e barraco em festa clandestina: Veja histórico dos peões de A Fazenda 13

Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas

Enquete

Você gostou do elenco de A Fazenda 13?