Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
TikTok

AUDIÊNCIA

Saiba quanto um ponto no Ibope vai valer a partir de 1º de janeiro de 2021

Divulgação

Mão segura controle remoto diante de uma smart TV ligada na Netflix

Ponto no Ibope da Grande São Paulo terá aumento de 2,1%, abaixo do acréscimo de 2020

REDAÇÃO

redacao@noticiasdatv.com

Publicado em 31/12/2020 - 15h02

A partir de 1º de janeiro, um ponto no Ibope vai valer um pouco mais. Na Grande São Paulo, passará de 74.987 domicílios ou 203.309 indivíduos para 76.577 domicílios ou 205.377 indivíduos. Já no PNT (Painel Nacional de Televisão), que mede a audiência nas 15 principais regiões metropolitanas do país, um ponto equivalerá a 268.278 residências ou 716.007 telespectadores.

A atualização nos valores é feita todo início de ano e acompanha as estimativas populacionais do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), de forma que um ponto seja equivalente a 1% do universo representado na pesquisa de cada praça.

O reajuste paulista, de 2,1% a mais no número de domicílios, ficou abaixo do realizado no ano anterior, quando havia aumentado 2,7%. Fechou, porém, acima dos acréscimos anteriores: de 2018 para 2019, o salto tinha sido de 1,6% --o menor da década, empatado com o crescimento registrado entre 2016 e 2017 e abaixo daquele de 2017 para 2018, de 1,8%. O recorde ainda é de 2013 para 2014, quando um ponto saltou incríveis 5,2%.

Como o ponto acompanha a variação da população, seu valor interfere diretamente na audiência dos programas. Uma novela que marca 30 pontos hoje tem mais telespectadores do que uma exibida no início da década e que dava 40, por exemplo.

Confira quanto valerá um ponto no Ibope em cada uma das 15 regiões analisadas pelo instituto Kantar Ibope a partir de 1º de janeiro:

VALORES DO PONTO NO IBOPE EM 2021

PraçaAudiência por domicílioAudiência por indivíduo
15 Regiões Metropolitanas (PNT)268.278716.007
Grande São Paulo76.577205.377
Grande Campinas8.33122.289
Grande Rio de Janeiro49.809125.721
Grande Belo Horizonte20.69255.610
Grande Vitória6.96218.578
Grande Porto Alegre16.65840.332
Grande Curitiba12.05832.449
Grande Florianópolis4.36010.936
Grande Goiânia8.98724.317
Distrito Federal9.63427.337
Grande Salvador14.29336.627
Grande Fortaleza12.53236.088
Grande Recife13.65737.569
Grande Belém7.63623.001
Manaus6.09119.774

Fonte: Instituto Kantar Ibope 

TUDO SOBRE

Audiências


Leia também

Enquete

Você gostou dos primeiros capítulos de Verdades Secretas 2?

Web Stories

+
De vendedor de pastéis a diretor de cinema: Por onde anda o elenco de Malhação 2008?Como aconteceu acidente com Alec Baldwin que matou fotógrafa no set de novo filmeCinco casais que se formaram no Casamento às Cegas Brasil e você não sabiaElenco de Verdades Secretas 2: Conheça os novos personagens da novelaOutubro Rosa: Conheça cinco famosas que venceram o câncer de mama

Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas