Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
twitter
Instagram
YouTube

MUDANÇAS NA AUDIÊNCIA

Saiba quanto um ponto no Ibope vai valer a partir de 1º de janeiro

Thinkstock Photos

O ponto no Ibope na Grande São Paulo teve aumento de 1,6%, o menor da década - Thinkstock Photos

O ponto no Ibope na Grande São Paulo teve aumento de 1,6%, o menor da década

REDAÇÃO

Publicado em 21/12/2018 - 5h41

A partir de 1º de janeiro, um ponto no Ibope vai valer um pouco mais. Na Grande São Paulo, corresponderá a 73.015 domicílios ou 204.050 indivíduos. Já no PNT (Painel Nacional de Televisão), que mede a audiência nas 15 principais regiões metropolitanas do país, um ponto equivalerá a 254.892 residências ou 711.081 telespectadores.

A atualização nos valores é feita todo início de ano e acompanha as estimativas populacionais do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), de forma que um ponto seja equivalente a 1% do universo representado na pesquisa de cada praça Na Grande São Paulo, o Ibope trabalha com uma estimativa de 7.301.500 domicílios.

O reajuste paulista é o menor da década: na Grande São Paulo, o aumento será de 1,6% (em 2018, um ponto equivale a 71.855 domicílios). Empata com o crescimento registrado entre 2016 e 2017 e supera o do ano passado, de 1,8%. De 2013 para 2014, um ponto saltou incríveis 5,2%, de 61.952 para 65.201 domicílios.

No PNT, o aumento será um pouco maior: 2,5% sobre os 248.647 domicílios de 2018. O crescimento anterior havia sido bem mais discreto, de apenas 1,1%. Entre 2014 e 2015, o índice saltou 7,3%, o maior da década.

Como o ponto acompanha a variação da população, seu valor interfere diretamente na audiência dos programas. Uma novela que marca 30 pontos hoje tem mais telespectadores do que uma exibida no início da década e que dava 40.

Confira quanto valerá um ponto no Ibope em cada uma das 15 regiões analisadas pelo instituto Kantar Ibope a partir de 1º de janeiro:

VALORES DO PONTO NO IBOPE EM 2019

PraçaAudiência por domicílioAudiência por indivíduo
15 Regiões Metropolitanas (PNT)254.892711.081
Grande São Paulo73.015204.050
Grande Campinas7.85722.116
Grande Rio de Janeiro46.175119.283
Grande Belo Horizonte19.60655.306
Grande Vitória6.62217.994
Grande Porto Alegre15.74241.003
Grande Curitiba11.67533.763
Grande Florianópolis3.98111.058
Grande Goiânia8.37323.072
Distrito Federal9.37027.942
Grande Salvador13.55436.859
Grande Fortaleza12.51138.031
Grande Recife13.33937.982
Grande Belém6.87222.605
Manaus6.20120.016

Fonte: Instituto Kantar Ibope 

Leia também


Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas

Enquete

O que você achou do Disney+?