Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
TikTok

Festa do cinema

TNT faz aquecimento para o Oscar de 2015 com filmes premiados

Divulgação

Johnny Depp vive Jack Sparrow em Piratas do Caribe: O Baú da Morte (2006), que irá ao ar na TNT - Divulgação

Johnny Depp vive Jack Sparrow em Piratas do Caribe: O Baú da Morte (2006), que irá ao ar na TNT

REDAÇÃO

Publicado em 13/2/2015 - 14h53
Atualizado em 16/2/2015 - 5h59

O canal pago TNT fará um aquecimento para o Oscar com filmes que já levaram estatuetas na maior premiação do cinema. O especial Rumo ao Oscar começará nesta segunda-feira (16) e terminará no próximo sábado (21), sempre com três longas-metragens por dia. A cerimônia da 87ª edição do evento acontecerá no dia 22, em Los Angeles (EUA), com transmissão ao vivo da TNT.

A programação especial terá início hoje, às 20h55, com Monstros S.A. (2001), vencedor do Oscar de melhor canção original em 2002. Os outros cinco dias do esquenta para o Oscar também serão abertos com animações, como Toy Story (1995), Happy Feet: O Pinguim (2005), Up: Altas Aventuras (2009) e Ratatouille (2007).

Vencedor de quatro estatuetas em 2007 (filme, diretor, roteiro adaptado e edição), Os Infiltrados (2006) irá ao ar duas vezes: à 1h05 da madrugada de terça (17) para quarta (18) e no dia seguinte, às 22h30. Também com quatro prêmios, O Labirinto do Fauno (2006) será exibido na quinta (19), às 22h30, e O Tigre e o Dragão (2000) à 0h10 de sábado (21).

O especial também terá Piratas do Caribe: O Baú da Morte (2006), vencedor do Oscar de efeitos visuais em 2007, e Alice no País das Maravilhas (2010), de Tim Burton, que levou as estatuetas de figurino e direção de arte em 2011.

Confira a programação completa do especial Rumo ao Oscar do TNT:

16 de fevereiro (segunda)

20h55: Monstros S.A. (Melhor Canção Original em 2002)

22h30: O Lobisomem (Melhor Maquiagem em 2010)

0h15: Histórias Cruzadas (Melhor Atriz Coadjuvante para Octavia Spencer em 2012)

17 de fevereiro (terça)

21h05: Toy Story (Oscar Especial por Realizações Técnicas)

22h30: Histórias Cruzadas (Melhor Atriz Coadjuvante para Octavia Spencer em 2012)

1h05: Os Infiltrados (Melhor Filme, Melhor Diretor Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Edição em 2007)

18 de fevereiro (quarta)

20h35: Toy Story 3 (Melhor Animação e Melhor Canção Original em 2011)

22h30: Os Infiltrados (Melhor Filme, Melhor Diretor Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Edição em 2007)

1h10: Dia de Treinamento (Melhor Ator para Denzel Washington em 2002)

19 de fevereiro (quinta)

20h40: Happy Feet: O Pinguim (Melhor Animação em 2007)

22h30: O Labirinto do Fauno (Melhor Maquiagem, Melhor Direção de Arte e Melhor Fotografia em 2007)

0h35: Alice no País das Maravilhas (Melhor Figurino e Melhor Direção de Arte em 2011)

20 de fevereiro (sexta)

20h50: Up: Altas Aventuras (Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora em 2010)

22h30: Alice no País das Maravilhas (Melhor Figurino e Melhor Direção de Arte em 2011)

0h20: Piratas do Caribe: O Baú da Morte (Melhores Efeitos Visuais em 2007)

21 de fevereiro (sábado)

19h30: Raatouille (Melhor Animação em 2008)

21h30: Piratas do Caribe: O Baú da Morte (Melhores Efeitos Visuais em 2007)

0h10: O Tigre e o Dragão (Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Fotografia, Melhor Direção de Arte e Melhor Trilha Sonora em 2001)


► Curta o Notícias da TV no Facebook e fique por dentro de tudo na televisão

► Siga o Notícias da TV no Twitter: @danielkastro

Leia também

Enquete

Com quem Irma merece ficar em Pantanal?

Mais lidas


Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.