Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
twitter
Instagram
YouTube

MUDANÇAS NA AUDIÊNCIA

Saiba quanto um ponto no Ibope vai valer a partir de 1º de janeiro

Thinkstock Photos

Assim que o ano mudar, ponto no Ibope também sofrerá alteração de valor em todo o país - Thinkstock Photos

Assim que o ano mudar, ponto no Ibope também sofrerá alteração de valor em todo o país

REDAÇÃO

Publicado em 23/12/2017 - 5h44

A partir de 1º de janeiro, um ponto no Ibope vai valer um pouco mais. Na Grande São Paulo, corresponderá a 71.855 domicílios ou 201.061 indivíduos. Já no PNT (Painel Nacional de Televisão), que mede a audiência nas 15 principais regiões metropolitanas do país, um ponto equivalerá a 248.647 domicílios ou 693.786 telespectadores.

A atualização nos valores é feita todo início de ano e acompanha as estimativas populacionais do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), de forma que um ponto seja equivalente a 1% do universo pesquisado em cada praça _ou seja, na Grande São Paulo o Ibope trabalha com uma estimativa de 7.185.500 domicílios.

O reajuste paulista é o segundo menor da década: na Grande São Paulo, o aumento será de 1,8% (em 2017, um ponto equivale a 70.559 domicílios). Só fica à frente do crescimento registrado entre 2016 e 2017, de 1,6%. De 2013 para 2014, um ponto saltou incríveis 5,2%, de 61.952 para 65.201 domicílios.

No PNT, o aumento é o menor da década, com apenas 1,1% a mais que o valor de 2017: 245.702 domicílios. Perde até para o registrado no início deste ano, de 1,9%, e fica muito abaixo do apontado entre 2014 e 2015, quando disparou 7,3% (de 217.460 para 233.400 domicílios).

Como o ponto acompanha a variação da população, seu valor interfere na audiência dos programas. Uma novela que marca 30 pontos, hoje, tem mais telespectadores do que uma exibida no início da década e que dava 40.

Confira quanto valerá um ponto no Ibope em cada uma das 15 regiões analisadas pelo instituto a partir de 1º de janeiro:

VALORES DO PONTO NO IBOPE EM 2018

PraçaAudiência por domicílioAudiência por indivíduo
15 Regiões Metropolitanas (PNT)248.647693.786
Grande São Paulo71.855201.061
Grande Rio de Janeiro45,253118.472
Grande Belo Horizonte19.16853.903
Grande Porto Alegre15.35439.595
Grande Salvador13.69437.215
Grande Recife12.73736.153
Grande Fortaleza11.70535.300
Grande Curitiba11.00731.049
Distrito Federal9.58727.441
Grande Goiânia7.95822.815
Grande Campinas7.69721.489
Grande Vitória6.41717.960
Grande Belém6.40721.619
Manaus5.91319.571
Grande Florianópolis3.89510.145

Leia também


Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas

Enquete

O que você achou dos participantes do BBB21?