Menu
Pesquisar

Buscar

Facebook
twitter
Instagram
YouTube

Premiação

Ignorada no Globo de Ouro, Fargo leva 4 prêmios no Critics' Choice

Divulgação/CCA

A atriz Kirsten Dunst recebe prêmio no Critics' Choice Awards pela atuação em Fargo  - Divulgação/CCA

A atriz Kirsten Dunst recebe prêmio no Critics' Choice Awards pela atuação em Fargo

JOÃO DA PAZ

Publicado em 18/1/2016 - 15h06

Ignorada pelo Globo de Ouro, Fargo saiu como a grande vencedora do Critics’ Choice Awards de 2016, premiação feita por jornalistas, realizada ontem (17) em Santa Monica, na Califórnia (EUA). A segunda temporada da produção do canal FX com a MGM ganhou quatro troféus nas categorias de filmes ou minisséries: melhor atriz (Kirsten Dunst), melhor ator coadjuvante (Jesse Plemons), melhor atriz coadjuvante (Jean Smart) e melhor minissérie.

Outro grande destaque da noite foi Mr. Robot, que repetiu duas conquistas do Globo de Ouro, na semana anterior. A atração estreante da USA Network, exibida no Brasil pelo canal Space, faturou os prêmios de melhor série dramática, melhor ator coadjuvante em série dramática (Christian Slater) e melhor ator em série dramática (Rami Malek).

Entre as comédias, não houve uma produção dominante nem grandes surpresas. O ator Jeffrey Tambor, da série Transparent, venceu sua categoria. Rachel Bloom, de Crazy Ex-Girlfriend, foi a melhor atriz, repetindo vitória do Globo de Ouro. E Master of None, da Netflix, levou como melhor série.

Veja, em negrito, os vencedores nas categorias de TV do Critics' Choice Awards de 2016:

Melhor drama

Empire (Fox Life)

Mr. Robot (Space)

The Knick (Max)

The Leftovers (HBO)

Penny Dreadful (HBO)

Rectify (Sundance)

UnReal

Melhor comédia

Blackish (Sony)

Catastrophe

Jane the Virgin (Lifetime)

The Last Man on Earth (FX)

Master of None (Netflix)

Transparent

You're the Worst

Melhor filme ou minissérie

Childhood's End

Fargo

Luther

Saints & Strangers

Show Me a Hero (HBO)

The Wiz Live!

Melhor animação

Bob's Burgers (FX)

BoJack Horseman (Netflix)

South Park (Comedy Central)

Star Wars Rebels (Disney XD)

The Simpsons (Fox)

Melhor ator em série dramática

Hugh Dancy (Will Graham em Hannibal)

Rami Malek (Elliot Alderson em Mr. Robot)

Clive Owen (Dr. John W. Thackery em The Knick)

Liev Schreiber (Ray Donovan em Ray Donovan)

Justin Theroux (Kevin Garvey Jr. em The Leftovers)

Aden Young (Daniel Holden em Rectify)

Melhor atriz em série dramática

Shiri Appleby (Rachel Goldberg em UnReal

Carrie Coon (Nora Durst em The Leftovers)

Viola Davis (Annalise Keating em How to Get Away with Murder)

Eva Green (Vanessa Ives em Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Cookie Lyon em Empire)

Krysten Ritter (Jessica Jones em Jessica Jones)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Clayne Crawford (Ted Talbot Jr. em Rectify)

Christopher Eccleston (Matt Jamison em The Leftovers)

Andre Holland (Dr. Algernon Edwards em The Knick)

Jonathan Jackson (Avery Barkley em Nashville)

Rufus Sewell (John Smith em The Man in the High Castle)

Christian Slater (Mr. Robot em Mr. Robot)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Ann Dowd (Patti Levin em The Leftovers)

Regina King (Erika Murphy em The Leftovers)

Helen McCrory (Evelyn Poole em Penny Dreadful)

Hayden Panettiere (Juliette Barnes em Nashville)

Maura Tierney (Helen Solloway em The Affair)

Constance Zimmer (Quinn King em UnReal)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Andre Johnson em Blackish)

Aziz Ansari (Dev Shah em Master of None)

Will Forte (Phil Miller em The Last Man on Earth)

Randall Park (Louis Huang em Fresh Off the Boat)

Fred Savage (Stewart Sanderson em The Grinder)

Jeffrey Tambor (Maura Pfefferman em Transparent)

Melhor atriz em série de comédia

Rachel Bloom (Rebecca Bunch em Crazy Ex-Girlfriend)

Aya Cash (Gretchen Cutler em You're the Worst)

Wendi McLendon-Covey (Beverly Goldberg em The Goldbergs)

Gina Rodriguez (Jane Villanueva em Jane the Virgin)

Tracee Ellis Ross (Dr. Rainbow Johnson em Blackish)

Constance Wu (Jessica Huang em Fresh Off the Boat)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher (Raymond Holt em Brooklyn 9-9)

Jaime Camil (Rogelio de la Vega em Jane the Virgin)

Jay Duplass (Joshua Pfefferman em Transparent)

Neil Flynn (Michael Heck Jr. em The Middle)

Keegan-Michael Key (Mark Rodriguez em Playing House)

Mel Rodriguez (Patsy De La Serda em Getting On)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Mayim Bialik (Dr. Amy Farrah Fowler em The Big Bang Theory)

Kether Donohue (Linsay Jillian em You're the Worst)

Allison Janney (Bonnie Plunkett em Mom)

Judith Light (Shelly Pfefferman em Transparent)

Niecy Nash (Denise Ortley em Getting On)

Eden Sher (Sue Heck em The Middle)

Melhor ator em filme ou minissérie

Wes Bentley (Det. John Lowe em American Horror Story: Hotel)

Martin Clunes (Arthur Conan Doyle em Arthur & George)

Idris Elba (John Luther em Luther)

Oscar Isaac (Nick Wasicsko em Show Me a Hero)

Vincent Kartheiser (William Bradford em Saints & Strangers)

Patrick Wilson (Lou Solverson em Fargo)

Melhor atriz em filme ou minissérie

Kathy Bates (Iris em American Horror Story: Hotel)

Kirsten Dunst (Peggy Blumquist em Fargo)

Sarah Hay (Claire Robbins em Flesh and Bone)

Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton em Dolly Parton's Coat of Many Colors)

Rachel McAdams (Ani Bezzerides em True Detective)

Shanice Williams (Dorothy Gale em The Wiz Live!)

Melhor ator coadjuvante em filme ou minissérie

David Alan Grier (Cowardly Lion em The Wiz Live!)

Ne-Yo (Tin Man em The Wiz Live!

Nick Offerman (Karl Weathers em Fargo)

Jesse Plemons (Ed Blumquist em Fargo)

Raoul Trujillo (Dandy Mott em Saints & Strangers)

Bokeem Woodbine (Mike Milligan em Fargo)

Melhor atriz coadjuvante em filme ou minissérie

Mary J. Blige (Wicked Witch of the West em The Wiz Live!)

Laura Haddock (Megan Cantor em Luther)

Cristin Milioti (Betsy Solverson em Fargo)

Sarah Paulson (Sally McKenna and Billie Dean Howard em American Horror Story: Hotel)

Winona Ryder (Vinni Restiano em Show Me a Hero)

Jean Smart (Floyd Gerhardt em Fargo)

Melhor participação especial em série dramática

Richard Armitage (Francis Dolarhyde em Hannibal)

Justin Kirk (Joseph Bucher em Manhattan)

Patti LuPone (Joan Clayton em Penny Dreadful)

Margo Martindale (Ruth Eastman em The Good Wife)

Marisa Tomei (Mimi Whiteman em Empire)

B.D. Wong (Whiterose em Mr. Robot)

Melhor participação especial em série de comédia

Ellen Burstyn (Shirley Stabler em Mom)

Anjelica Huston (Vicky em Transparent)

Cherry Jones (Leslie Mackinaw em Transparent)

Jenifer Lewis (Ruby em Blackish)

Timothy Olyphant (ele mesmo em The Grinder)

John Slattery (Claude Dumet em Wet Hot American Summer: First Day of Camp)


► Curta o Notícias da TV no Facebook e fique por dentro de tudo na televisão

► Siga o Notícias da TV no Twitter: @danielkastro

Leia também


Comentários

Política de comentários

Este espaço visa ampliar o debate sobre o assunto abordado na notícia, democrática e respeitosamente. Não são aceitos comentários anônimos nem que firam leis e princípios éticos e morais ou que promovam atividades ilícitas ou criminosas. Assim, comentários caluniosos, difamatórios, preconceituosos, ofensivos, agressivos, que usam palavras de baixo calão, incitam a violência, exprimam discurso de ódio ou contenham links são sumariamente deletados.

Mais lidas

Enquete

O que você achou do Disney+?